CareLit Fachartikel

Myasthenische Episode nach Einnahme großer Mengen Betablocker

J. Kómár, Mária Szalay, I. Szél · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 1987 · Heft 06 · S. 201-202

Dokument
896069
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
J. Kómár, Mária Szalay, I. Szél
Ausgabe
Heft 06 / 1987
Jahrgang 55
Seiten
201-202
Erschienen: 1987-06-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Es wird über eine im EMG bestätigte myasthenische Episode berichtet, die nach Einnahme einer großen Menge eines Betablockers aufgetreten ist. Literaturangaben über eine ähnliche Komplikation wurden nicht gefunden. Verschiedene Theorien werden erörtert, welche die Muskelschwäche bzw. Myopathie verursachende Wirkung der Betablocker zu erklären versuchen. Nach Auffassung der Verfasser spielt im vorliegenden Fall ein chinidinartiger membranstabilisierender Effekt eine Rolle, wenngleich ein direkter Medikamenteneffekt auf die Neurotransmitter nicht ausgeschlossen werden kann.

Schlagworte

Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie