CareLit Fachartikel

Panzytopenie unter Behandlung mit Azathioprin durch Interaktion mit Allopurinol bei Myasthenia gravis

H. Klugkist, H. O. Lincke · Aktuelle Neurologie · 1987 · Heft 05 · S. 165-167

Dokument
897250
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
H. Klugkist, H. O. Lincke
Ausgabe
Heft 05 / 1987
Jahrgang 14
Seiten
165-167
Erschienen: 1987-10-01 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Krankengeschichte eines 62jährigen Mannes wird berichtet, der wegen einer Myasthenia gravis mit Pyridostigmin (300 mg/d) und Azathioprin (150 mg/d) sowie aufgrund einer Hyperurikämie mit Allopurinol (900 mg/d) behandelt wurde. Durch Interaktion von Azathioprin und Allopurinol kam es zu hochgradiger Panzytopenie. Trotz zwischenzeitlich aufgetretener Komplikationen waren die hämatologischen Veränderungen nach Absetzen der beiden Arzneimittel gut rückläufig. Die möglicherweise fatalen Folgen einer derartigen Kombinationsbehandlung werden diskutiert.

Schlagworte

Aktuelle Neurologie