CareLit Fachartikel

GLP-1-Rezeptor-Agonisten bei Metformin-Therapie: Risiko für GI-Nebenwirkungen?

Annika Simon · Diabetologie und Stoffwechsel · 2024 · Heft 02 · S. 93-94

Dokument
897884
CareLit-ID
Jahr
2024
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Diabetologie und Stoffwechsel
Autor:innen
Annika Simon
Ausgabe
Heft 02 / 2024
Jahrgang 19
Seiten
93-94
Erschienen: 2024-04-01 00:00:00
ISSN
1861-9002

Zusammenfassung

Gastrointestinale (GI) Nebenwirkungen sind eine häufige Begleiterscheinung von Antidiabetika und werden u.a. bei einer Therapie mit Metformin oder mit GLP-1-Rezeptor-Antagonisten berichtet. Klein et al. wollten daher in diesem Zusammenhang erfahren, ob die Ergänzung einer laufenden Metformin-Therapie um einen GLP-1-Rezeptor-Angonisten das Risiko für GI-Nebenwirkungen erhöhen könnte, und haben eine Sekundäranalyse zum Thema durchgeführt.

Schlagworte

Diabetologie und Stoffwechsel