CareLit Fachartikel

Hyperkinetisches Syndrom nach Thalamonal®-Prämedikation

W. Bader, Christine Mench-Bauer · Pädiatrische Praxis · 1990 · Heft 10 · S. 558-559

Dokument
898827
CareLit-ID
Jahr
1990
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
W. Bader, Christine Mench-Bauer
Ausgabe
Heft 10 / 1990
Jahrgang 69
Seiten
558-559
Erschienen: 1990-10-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung Der relativ seltene Fall eines Hyperkinetischen Syndroms bei einem fünfjährigen Mädchen nach Thalamonal®-(DHB-)Prämedikation wird beschrieben. Die Trias: Bewußtlosigkeit, Opisthothonus und Deviation conjuguée sollte bei Operateur und Anästhesisten bekannt sein. Sie erinnert an den somnolent-ophthalmoplegisch-hyperkinetischen Typ der Encephalitis lethargica (ECONOMO). Die Therapie ist einfach: 1 ml Biperidin (Akineton®) i.v.

Schlagworte

Pädiatrische Praxis