CareLit Fachartikel

Akute Akne fulminans et conglobata nach Beendigung einer hochdosierten Testosterontherapie bei konstitutionellem Hochwuchs

E. Weimann, H. J. Böhles · Klinische Pädiatrie · 1999 · Heft 05 · S. 410-412

Dokument
899436
CareLit-ID
Jahr
1999
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Pädiatrie
Autor:innen
E. Weimann, H. J. Böhles
Ausgabe
Heft 05 / 1999
Jahrgang 211
Seiten
410-412
Erschienen: 1999-09-01 00:00:00
ISSN
0300-8630

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 13jährigen Jungen mit einer Wachstumsprognose von 205 cm wurde aus psychosozialer Indikation ein Therapie mit hochdosiertem Testosteron (250 mg/Woche/i.m.) durchgeführt. Unter der Therapie traten keine Nebenwirkungen auf. Das Knochenalter akzellerierte unter der Behandlung in den adulten Bereich. Die Testosterongaben konnten nach sechs Monaten bei einer Endgröße von 192,7 cm erfolgreich beendet werden. Vier Wochen nach dem Absetzten der Therapie trat ein Akne fulminans et conglobata v.a. im Brust- und Rückenbereich mit deutlicher körperlicher Beeinträchtigung auf. Eine Prädisposition fü…

Schlagworte

tall stature testosterone acne fulminans Hochwuchs Testosteron Akne fulminans Klinische Pädiatrie