CareLit Fachartikel

Retinale vaskuläre Komplikationen bei oralen Kontrazeptiva

S. P. Lalive d'Epinay, P. Trüb · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1986 · Heft 05 · S. 394-397

Dokument
899904
CareLit-ID
Jahr
1986
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
S. P. Lalive d'Epinay, P. Trüb
Ausgabe
Heft 05 / 1986
Jahrgang 188
Seiten
394-397
Erschienen: 1986-05-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Darstellung der Kasuistik von 5 jungen Frauen mit akuten vaskulären retinalen Störungen, die unter Behandlung mit Ovulationshemmern aufgetreten waren. Es handelte sich in einem Fall um einen irreversiblen Zentralarterienverschluß, in 2 Fällen um irreversible Zentralarterienastverschlüsse, in einem Fall um einen reversiblen Spasmus der Zentralarterie und in einem Fall um eine [reversible] hämorrhagische Retinopathie. Alle Patientinnen klagten über migräneartige Symptome, die vor Beginn der oralen Kontrazeption nicht vorhanden waren. Unmittelbar prodromal kamen rezidivierende Parästhesien der Extre…

Schlagworte

Einem Oralen Waren Einen Retinale Vaskuläre Komplikationen Kontrazeptiva Zusammenfassung Darstellung Kasuistik Jungen Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde