CareLit Fachartikel

Myambutol® (Ethambutol) bedingte Retinoneuritis

H. Pau · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1985 · Heft 07 · S. 25-29

Dokument
899936
CareLit-ID
Jahr
1985
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
H. Pau
Ausgabe
Heft 07 / 1985
Jahrgang 187
Seiten
25-29
Erschienen: 1985-07-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Zu einer Retinoneuritis durch Ethambutol (Myam-butol®) kommt es bei Myambutolgaben über 20 mg/kg tgl. nach unterschiedlicher Therapiezeit von 3 Wochen bis zu 15 Monaten. Das Sehvermögen kann sich nach sofortiger Absetzung von Myambutol noch bis zu œ Jahr weiter verschlechtern. Zu einer Erholung des Sehvermögens kann es 2 oder evtl. auch erst 16 Monate nach Beginn der Sehverschlechterung kommen. Beim Auftreten einer Papillenabblassung bleibt eine meist stärkere Visusherabsetzung zurück. - Kam es sofort zu einer Sehverschlechterung auf 1/10; oder weniger, dann blieb diese meist bestehen. Fiel dageg…

Schlagworte

Sehverschlechterung Retinoneuritis Sehvermögen Papillenabblassung Meist Myambutol Ethambutol Zusammenfassung Myam-Butol Kommt Myambutolgaben Unterschiedlicher Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde