CareLit Fachartikel

Cholestatische Hepatitis als seltene Nebenwirkung einer Therapie mit Ticlopidin

R Berent, G Hinterholzer, W Höbling, J Auer, A Haidenthaler, P Knoflach · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2000 · Heft 07 · S. 587-591

Dokument
901047
CareLit-ID
Jahr
2000
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
R Berent, G Hinterholzer, W Höbling, J Auer, A Haidenthaler, P Knoflach
Ausgabe
Heft 07 / 2000
Jahrgang 38
Seiten
587-591
Erschienen: 2000-01-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Ein 71-jähriger Patient mit bekanntem chronischem Vorhofflimmern stand bei einem Zustand nach rechtszerebralem Insult mit sekundärer Einblutung unter einer Aspirintherapie. Sechs Jahre später war eine linkshirnige transitorisch ischämische Attacke aufgetreten. Wegen der stattgehabten zerebralen Blutung wurde keine orale Antiko­agulierung eingeleitet, sondern Aspirin durch Ticlopidin ersetzt. 40 Tage später erfolgte die stationäre Aufnahme in unsere Abteilung aufgrund von abdominellen Beschwerden und eines schmerzlosen Ikterus. Anamnestisch war es nach 14-­tägiger Einnahme von Ticlopidin zu Durchf…

Schlagworte

Cholestatische Hepatitis Ticlopidin Cholestatic Hepatitis Ticlopidine Hepatitis Cholestase Bilirubin Aspirin Zeitschrift für Gastroenterologie