CareLit Fachartikel

Eosinophile Gastroenteritis als allergische Reaktion auf ein Trimethoprim-Sulfonamid-Präparat

B. Wienand, B. Sanner, M. Liersch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1991 · Heft 10 · S. 371-374

Dokument
901382
CareLit-ID
Jahr
1991
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
B. Wienand, B. Sanner, M. Liersch
Ausgabe
Heft 10 / 1991
Jahrgang 116
Seiten
371-374
Erschienen: 1991-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 21jährigen Patienten kam es eine Woche nach Beginn einer Therapie mit Cotrimoxazol (zweimal täglich 160 mg Trimethoprim und 800 mg Sulfamethoxazol) wegen eines Harnwegsinfekts plötzlich zu Erbrechen, wäßrig-schleimigen Durchfällen, einer Zunahme des Bauchumfangs und Gewichtsverlust von 5 kg. Eine Abdomen-Übersichtsaufnahme im Stehen zeigte multiple Dünndarmspiegel im Ober- und Mittelbauch. Die IgE-Konzentration im Serum war auf 325 U/ml erhöht. Bei einer Leukozytose von 25 800/µl wurden im Differentialblutbild 45 % und im Knochenmark 70 % eosinophile Granulozyten gefunden. Auch im eiwei…

Schlagworte

Abdomen Aszites DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift