CareLit Fachartikel

Clozapin-induzierter cholestatischer Leberschaden: Eine Fallstudie

G. Schmidt, G. Börsch, K.-M. Müller, D. Ricken · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1987 · Heft 21 · S. 844-846

Dokument
901565
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
G. Schmidt, G. Börsch, K.-M. Müller, D. Ricken
Ausgabe
Heft 21 / 1987
Jahrgang 112
Seiten
844-846
Erschienen: 1987-05-22 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei neuroleptischer Therapie mit Clozapin sind flüchtige, reversible Anstiege der Transaminasen keine Seltenheit, während schwere, mit Ikterus einhergehende Parenchymschäden bislang nicht beobachtet wurden. Bei einer 54jährigen Patientin wurde jetzt erstmals eine Clozapin-induzierte Cholestase mit schwerer Leberbeteiligung festgestellt.

Schlagworte

Clozapin Cholestase DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift