CareLit Fachartikel

Embryonale Fehlbildung bei Etretinat-Therapie der Mutter wegen Morbus Darier

H. Kietzmann, I. Schwarze, W. Grote, U. Ravens, U. Jänig, D. Harms · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1986 · Heft 02 · S. 60-62

Dokument
901588
CareLit-ID
Jahr
1986
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Kietzmann, I. Schwarze, W. Grote, U. Ravens, U. Jänig, D. Harms
Ausgabe
Heft 02 / 1986
Jahrgang 111
Seiten
60-62
Erschienen: 1986-01-10 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 22jährige Patientin wurde wegen einer Dyskeratosis follicularis Darier mit Etretinat (Tigason®) behandelt. Etwa 4 Monate nach Absetzen von Etretinat trat eine Schwangerschaft ein, die aufgrund des teratogenen Risikos in der zehnten Schwangerschaftswoche abgebrochen wurde. Die Untersuchung des Fetus ergab eine schwere Fehlbildung des linken Beines mit Aplasie von Tibia und Fibula sowie einer Hypoplasie des linken Femur. Diese Beobachtung unterstützt die Forderung nach einer sicheren Schwangerschaftsverhütung auch nach Absetzen des Medikamentes.

Schlagworte

Beobachtung Schwangerschaft DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift