CareLit Fachartikel

Intoxikation durch retardiertes Verapamil

I.-C. Josek, R. L. Jirsch · Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin) · 2004 · Heft 03 · S. 142-145

Dokument
908760
CareLit-ID
Jahr
2004
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin)
Autor:innen
I.-C. Josek, R. L. Jirsch
Ausgabe
Heft 03 / 2004
Jahrgang 30
Seiten
142-145
Erschienen: 2004-01-01 00:00:00
ISSN
1612-8583

Zusammenfassung

Zusammenfassung Intoxikationen mit Kalziumantagonisten werden selten, aber dann durch Verapamil verursacht. Im Vordergrund stehen dabei kardiovaskuläre Symptome. Zusätzlich kann es aber auch zu zentralnervösen, gastrointestinalen und metabolischen Veränderungen kommen. Die überwiegende Zahl der Patienten mit Verapamil-Intoxikation wird bereits wenige Stunden nach Ingestion symptomatisch und bedarf einer intensivmedizinischen Behandlung. Wir berichten über einen jungen Patienten, der erst 17 Stunden nach Einnahme von 6 g Verapamil in retardierter Form ernsthafte kardiovaskuläre Symptome zeigte. Eine Medikamentene…

Schlagworte

Notfall & Hausarztmedizin (Hausarztmedizin)