CareLit Fachartikel

Irreversible nekrotisierende Myopathie nach Absetzen von Artovastatin

K. Isenhardt, K. Gardill, A. Schaenzer, D.S. Tews, R. Schneider · Aktuelle Neurologie · 2006 · Heft 09

Dokument
912340
CareLit-ID
Jahr
2006
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Neurologie
Autor:innen
K. Isenhardt, K. Gardill, A. Schaenzer, D.S. Tews, R. Schneider
Ausgabe
Heft 09 / 2006
Seiten
–
Erschienen: 2006-09-27 00:00:00
ISSN
0302-4350

Zusammenfassung

Hintergrund: Myopathien sind eine bekannte Komplikation der Statintherapie. In dieser Kasuistik berichten wir über eine Patientin mit leichter progredienter Tetraparese, bei der auch mehrere Jahre nach Absetzen von Artovastatin eine Rhabdomyolyse bestehen bleibt. Fallbericht: Bei einer 66-jährigen Patientin wurde 9/03 erstmalig eine Erhöhung der Transaminasen und der CK (ca. 3000U/l) nebenbefundlich festgestellt. Die auf Grund einer Hyperlipoproteinämie über vier Jahre eingenommene Medikation mit Artovastatin wurde sofort abgesetzt. Inter. Die 05/04 erstmalige erfolgte neurologische Vorstellung zeigte eine leich…

Schlagworte

Aktuelle Neurologie