CareLit Fachartikel

Fallstrick in der rehabilitativen Therapie durch Medikamenteninteraktion

N. Hackelsberger, M. Ried, A. Reiners · Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin · 2008 · Heft 06 · S. 355-357

Dokument
913472
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin
Autor:innen
N. Hackelsberger, M. Ried, A. Reiners
Ausgabe
Heft 06 / 2008
Jahrgang 18
Seiten
355-357
Erschienen: 2008-12-01 00:00:00
ISSN
0940-6689

Zusammenfassung

Zusammenfassung In diesem Fallbericht berichten wir über eine Phase von Halluzinationen, Tremor und Desorientiertheit als Komplikation in der frührehabilitativen Betreuung einer Patientin mit schwerem Schädelhirntrauma, die sich als Folge von Interaktionen zweier häufig eingesetzter Medikamente, nämlich Escitalopram und Amantadin mit Sulfametaxol-Trimetoprim, herausstellte.

Schlagworte

Delir Serotoninsyndrom Medikamenteninteraktion Amantadin Sulfametaxol-Trimetoprim Acute confusional state serotonin syndrome drug interaction amantadine sulfametaxol trimetoprim Physikalische Medizin Rehabilitationsmedizin Kurortmedizin