CareLit Fachartikel

„Liquid Ecstasy”: Gamma-Butyrolacton-Entzugsdelir mit Rhabdomyolyse und dialysepflichtiger Niereninsuffizienz

A Supady, T Schwab, H.-J Busch · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2009 · Heft 18 · S. 935-937

Dokument
914299
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A Supady, T Schwab, H.-J Busch
Ausgabe
Heft 18 / 2009
Jahrgang 134
Seiten
935-937
Erschienen: 2009-04-30 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 24-jähriger Patient mit bekanntem Gamma-Butyrolacton(GBL)-Abusus wurde stuporös und an den Extremitäten krampfend aufgefunden. Zuletzt nahm er regelmäßig jede halbe Stunde 2 ml reinen GBLs ein. Am rechten Außenknöchel, an beiden Ellenbögen und am Steiß hatte der Patient infolge eines Liegetraumas Dekubiti. UNTERSUCHUNGSBEFUND: Laborchemisch zeigten sich Zeichen einer schweren Rhabdomyolyse und eines Nierenversagens sowie erhöhte Entzündungsparameter. Die übrigen labordiagnostischen Routineparameter waren unauffällig. In einer toxikologischen Screeninguntersuchu…

Schlagworte

Gamma-Hydroxybuttersäure (GHB) Gamma-Butyrolacton (GBL) Entzug Delir Krampfanfall gamma-hydroxybutyrate (GHB) gamma-butyrolactone (GBL) withdrawal delirium seizure Clonidin Denken Ärzte Akutes Nierenversagen Atemdepression DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift