CareLit Fachartikel

Akute Exazerbation einer chronischen Ösophagitis

U C Winkler-Budenhofer, S Ihrler, B Göke, F T Kolligs · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2009 · Heft 30 · S. 1517-1519

Dokument
916391
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U C Winkler-Budenhofer, S Ihrler, B Göke, F T Kolligs
Ausgabe
Heft 30 / 2009
Jahrgang 134
Seiten
1517-1519
Erschienen: 2009-07-24 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Eine 50-jährige Patientin klagte über starke Dysphagie und retrosternale Schmerzen, welche seit langem bestanden und am Vortag zugenommen hatten. Das Epigastrium war druckschmerzhaft, das D-Dimer diskret erhöht. Vor 6 Monaten sei eine Refluxösophagitis festgestellt worden. Die Patientin nahm seit 2 Jahren Risedronsäure und seit 3 Tagen Clindamycin ein. UNTERSUCHUNGEN: Im EKG fand sich ein SIQIII-Typ bei Sinustachykardie. Echokardiographie, abdominale Sonographie und Röntgenthorax waren unauffällig. Eine Ösophagogastroskopie zeigte im mittleren Ösophagus ausgeprägte…

Schlagworte

Oesophagitis Medikamenten-induzierte Ösophagitis kristallines doppelbrechendes Material Risedronsäure Risedronat Clindamycin drug-induced esophagitis crystalline birefringent material DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift