CareLit Fachartikel

Hyperdynamer Kreislaufstillstand nach Ingestion von Ecstasy

L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke · Der Notarzt · 2007 · Heft 02 · S. 49-52

Dokument
917107
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
L. Mende, R. Böhm, R. Regenthal, N. Klein, S. Grond, J. Radke
Ausgabe
Heft 02 / 2007
Jahrgang 23
Seiten
49-52
Erschienen: 2007-04-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung Berichtet wird über einen 19-jährigen Patienten, der nach Ingestion von Ecstasy einen hyperdynamen Kreislaufstillstand erlitt und erfolgreich reanimiert wurde. Nach Ausschluss anderer kausaler Ursachen fand sich in der toxikologischen Suchanalytik ein positiver Amphetaminnachweis. Am 3. Tag post reanimationem trat eine Tachykardie mit schmalem Kammerkomplex auf. Koronarangiographisch bestanden unauffällige Verhältnisse. Elektrophysiologisch zeigte sich eine av-nodale Reentry-Tachykardie (slow-fast-AVNRT). Der slow pathway wurde erfolgreich abladiert. Nach einem 1-wöchigen stationären Aufenthalt k…

Schlagworte

Ecstasy MDMA Intoxikation kardiale Nebenwirkungen Kammerflimmern intoxication cardiac arrest ventricular fibrillation Der Notarzt