CareLit Fachartikel

Autoimmunhämolytische Anämie unter Oxaliplatin

F Gundling, M Fuchs, W Schepp · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2007 · Heft 09

Dokument
918781
CareLit-ID
Jahr
2007
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
F Gundling, M Fuchs, W Schepp
Ausgabe
Heft 09 / 2007
Seiten
–
Erschienen: 2007-09-05 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Die Induktion einer Autoimmunhämolyse ist eine seltene Nebenwirkung von Oxaliplatin. Eine 68-jährige Patientin stellte sich wegen eines progredienten Ikterus und ausgeprägter Belastungsdyspnoe vor. Einen Tag zuvor hatte sie die 5. Gabe des 8. Zyklus einer palliativen Chemotherapie nach dem FUFOX-Protokoll mit Oxaliplatin und 5-Fluorouracil (75%) bei bekanntem metastasiertem Adenokarzinom des ileocoecalen Übergang erhalten. Laborchemisch zeigte sich eine hämolytische Anämie mit begleitender Thrombo- und Leukopenie. Im weiteren Verlauf kam es zu einer raschen weiteren Verschlechterung des Hämoglobin-Wertes (Hb), b…

Schlagworte

Zeitschrift für Gastroenterologie