CareLit Fachartikel

Hypersensitivitätsreaktion auf Oxaliplatin – Wiederauftreten unter Misteltherapie ?

J Hübner, F Phieler · TumorDiagnostik & Therapie · 2009 · Heft 01 · S. 36-39

Dokument
919057
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
TumorDiagnostik & Therapie
Autor:innen
J Hübner, F Phieler
Ausgabe
Heft 01 / 2009
Jahrgang 30
Seiten
36-39
Erschienen: 2009-02-01 00:00:00
ISSN
0722-219X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die Hypersensitivitätsreaktion auf Oxaliplatin ist eine seltene, aber ernst zu nehmende Nebenwirkung. Sie umfasst Symptome wie Gesichtsrötung, Erythem, Juckreiz, Fieber, Tachykardie, Dyspnoe, Schwellungen der Zunge, Kopfschmerzen, Schüttelfrost, Schwäche, Übelkeit, Schwindel und Ödembildung. In der Literatur finden sich einzelne Fallberichte und kleine Fallserien, aus denen hervorgeht, das auch jedes der genannten Symptome einzeln auftreten können. Als Behandlung bzw. zur weiteren Prävention werden eine Verlangsamung der Infusionsrate, der Einsatz von Steroiden und Antagonisten für den Histamin-1…

Schlagworte

Hypersensitivitätsreaktion Chemotherapie Oxaliplatin Misteltherapie hypersensitivity chemotherapy mistletoe TumorDiagnostik & Therapie