CareLit Fachartikel

Rezidivierende gastrointestinale Blutungen und Thrombozytenfunktionsstörung unter Sildenafiltherapie

M Held, B Jany, T Romen · Pneumologie · 2010 · Heft 03

Dokument
920175
CareLit-ID
Jahr
2010
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pneumologie
Autor:innen
M Held, B Jany, T Romen
Ausgabe
Heft 03 / 2010
Seiten
–
Erschienen: 2010-03-01 00:00:00
ISSN
0934-8387

Zusammenfassung

Thrombozyten enthalten c-GMP-spezifische Phosphodiesterasen. Sildenafil hemmt die Phophodiesterase-5. Aufgrund bekannter in-vitro-Untersuchungen wurde bislang keine klinisch relevante Thrombozytenfunktionsstörung durch Sildenafil allein angenommen. Ein 79-jähriger Patient mit bekannter idiopathischer pulmonal-arterielle Hypertonie (iPAH) unter laufender Sildenafiltherapie und oraler Antikoagulation stellte sich Anfang 2008 erstmals mit Blutungsanämie stationär vor. Im weiteren Verlauf des Jahres kam es zu drei weiteren Aufenthalten mit schwerer Blutungsanämie. Eine eindeutige Blutungsquelle liess sich nicht sich…

Schlagworte

Pneumologie