CareLit Fachartikel

Vancomycin-induzierte lineare IgA-Dermatose

C. Leclerque, F. Ziller, T. Christoph, G. Schweigert, I. Feldmann-Böddeker · Aktuelle Dermatologie · 2011 · Heft 10 · S. 366-368

Dokument
921793
CareLit-ID
Jahr
2011
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
C. Leclerque, F. Ziller, T. Christoph, G. Schweigert, I. Feldmann-Böddeker
Ausgabe
Heft 10 / 2011
Jahrgang 37
Seiten
366-368
Erschienen: 2011-10-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Die lineare IgA-Dermatose (LAD) ist eine autoimmunologische vesikulo-bullöse Dermatose. Sie ist charakterisiert durch die lineare Ablagerung von IgA-Autoantikörpern entlang der dermo-epidermalen Junktionszone in der direkten Immunfluoreszenz. Viele Fälle verlaufen chronisch idiopathisch, in seltenen Fällen sind jedoch Medikamente, Infektionen und maligne Erkrankungen als ursächlich beschrieben. Wir berichten von einer linearen IgA-Dermatose eines 75-jährigen Patienten, die durch die Einnahme von Vancomycin induziert wurde.

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie