CareLit Fachartikel

53-jährige Patientin mit lebensbedrohlicher Komplikation nach Gabe von Ciprofloxacin und Posaconazol

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2012 · Heft 04 · S. 131-132

Dokument
924837
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 04 / 2012
Jahrgang 137
Seiten
131-132
Erschienen: 2012-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Was sehen Sie? mq-20-1.jpg Eine 53-jährige Patientin wurde bei Zustand nach kardiopulmonaler Reanimation intensivpflichtig. In der Vorgeschichte können eine akute Leukämie (unter Therapie) und eine Anthrazyklin-induzierte Kardiomyopathie ausfindig gemacht werden. Die letzte Medikation bestand aus Ciprofloxacin und Posaconazol. Das Ruhe-EKG zeigte einen klinischen Befund. Welcher ist das? Erlaubt dieser Befund eine Diagnose? Wenn ja, welche? Sind Differenzialdiagnosen möglich? Wenn ja, welche?

Schlagworte

Mediquiz DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift