CareLit Fachartikel

Akute respiratorische Insuffizienz nach Metoclopramid bei Methämoglobulinämie – eine seltene, potenziell lebensbedrohliche Nebenwirkung

N.N. · Zeitschrift für Gastroenterologie · 2012 · Heft 06 · S. 585-588

Dokument
924855
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Gastroenterologie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 06 / 2012
Jahrgang 50
Seiten
585-588
Erschienen: 2012-06-01 00:00:00
ISSN
0044-2771

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 85-jährige Patientin, die initial aufgrund einer Aspirationspneumonie intensivmedizinisch behandelt wurde, beklagte akut erneut Übelkeit und Brechreiz, woraufhin sie zur Prävention eines neuerlichen Aspirationsereignisses Metoclopramid (MCP) als i. v. Bolus erhielt. Daraufhin entwickelte sie ohne erneute Aspiration perakut massive Dyspnoe, eine deutliche Zyanose und zunehmende Somnolenz. Untersuchungen: Die körperliche Untersuchung zeigte eine tachykarde, dyspnoeische Patientin mit zunehmender Zyanose und im Verlauf zunehmender Somnolenz. Die Labordiagnostik w…

Schlagworte

gastrointestinale Motilität Magenentleerung Methämoglobulinämie Metoclopramid gastrointestinal motility gastric emptying methemoglobulinemia metoclopramide Zeitschrift für Gastroenterologie