CareLit Fachartikel

Venlafaxin-induziertes Syndrom der inadäquaten ADH-Sekretion (SIADH) – Therapie mit Tolvaptan

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2012 · Heft 21 · S. 1096-1099

Dokument
925024
CareLit-ID
Jahr
2012
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 21 / 2012
Jahrgang 137
Seiten
1096-1099
Erschienen: 2012-05-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 74-jährige Patientin wurde aufgrund einer infektexazerbierten COPD stationär aufgenommen. Als Nebendiagnose lag eine schwere depressive Episode vor, welche seit ca. 3 Wochen mit Venlafaxin behandelt wurde. Während des stationären Aufenthalts kam es zu einem progredienten Natriumabfall bis auf 108 mmol/l bei zunehmend somnolenter Patientin. Untersuchungen: Im Aufnahmelabor waren die Elektrolyte ausgeglichen. In den laborchemischen Kontrollen zeigte sich ein progredienter Abfall des Serumnatriums bis auf 108 mmol/l bei hyperosmolarem Urin (Urinosmolarität 435 mm…

Schlagworte

Hyponatriämie Syndrom der inadäquaten ADH-Sekretion (SIADH) Venlafaxin-induziertes SIADH Nebenwirkungen SSRI und SSNRI Tolvaptan hyponatremia syndrome of inappropriate ADH secretion (SIADH) venlafaxine induced SIADH side effects of SSRI and SSNRI therapy DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift