CareLit Fachartikel

Medikamentös induzierte epileptische Anfälle

N.N. · Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie · 2013 · Heft 01 · S. 28-34

Dokument
926350
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 01 / 2013
Jahrgang 81
Seiten
28-34
Erschienen: 2013-01-01 00:00:00
ISSN
0720-4299

Zusammenfassung

Zusammenfassung Der medikamentös-induzierte epileptische Anfall stellt vor dem Hintergrund einer zunehmenden Polypharmazie und einer ständig älter werdenden Bevölkerung ein zunehmendes Problem im klinischen Alltag dar. Dabei kann die Kenntnis von potentiell Anfalls-auslösenden Medikamenten helfen, ein Risikoprofil für den einzelnen Patienten zu erstellen. Der medikamentös-induzierte epileptische Anfall tritt als häufige Nebenwirkung psychopharmakologischer Therapien auf, aber auch als Reaktion auf zahlreiche andere Medikamente wie Antibiotika, Betamimetika oder Anästhetika. Der vorliegende Artikel stellt neben e…

Schlagworte

Polypharmazie Krampfanfall Nebenwirkungen polypharmacy epileptic seizures drug side effects Fortschritte der Neurologie · Psychiatrie