CareLit Fachartikel

Akutes Rechtsherzversagen nach intravenöser Applikation von Heroin und Flunitrazepam

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2013 · Heft 22 · S. 1159-1162

Dokument
929031
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 22 / 2013
Jahrgang 138
Seiten
1159-1162
Erschienen: 2013-05-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese: Eine 32-jährige Patientin wurde aufgrund von akuter Atemnot und einer Synkope in der zentralen Notaufnahme durch den Rettungsdienst vorgestellt. Wenige Minuten vor der Synkope und Einsetzen der Dyspnoe hatte sie sich 1 g Heroin kombiniert mit zermörserten Flunitrazepam-Tabletten intravenös appliziert. Untersuchungen: Echokardiographisch zeigte sich das Bild eines akuten Cor pulmonale. Computertomographisch ließ sich bis auf Subsegmentebene eine Lungenarterienembolie ausschließen, so dass von Mikroembolien nach intravenöser Heroin- und Flunitrazepamapplikation auszugehen war. Therapie un…

Schlagworte

akutes Cor pulmonale Heroinapplikation Mikroembolien sekundäre pulmonale Hypertonie akutes Rechtsherzversagen acute cor pulmonale heroin microembolism secondary pulmonary hypertension acute right heart failure DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift