CareLit Fachartikel

Schwere Hautreaktionen nach Antibiotika

Susanne Krome · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2025 · Heft 03 · S. 72-73

Dokument
930331
CareLit-ID
Jahr
2025
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
Susanne Krome
Ausgabe
Heft 03 / 2025
Jahrgang 150
Seiten
72-73
Erschienen: 2025-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Schwere Hautreaktionen nach Einnahme oraler Antibiotika (cADR: Cutaneous Adverse Drug Reactions) sind potenziell lebensbedrohliche Hypersensitivitätsreaktionen. Senioren erhalten Antibiotika häufiger als Jüngere – bei gleichzeitig erhöhter Komorbidität und Polypharmazie. Die Studiengruppe überprüfte die Häufigkeit von cADR in dieser vulnerablen Gruppe und identifizierte Antibiotikaklassen, bei denen cADR gesteigert auftraten.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift