CareLit Fachartikel

Ist die „Poppers-Makulapathie“ HIV-assoziiert?

P Kaulen, E Welzl-Hinterkörner, J Hänsgen, C Wiemer · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 2013 · Heft 12

Dokument
930765
CareLit-ID
Jahr
2013
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
P Kaulen, E Welzl-Hinterkörner, J Hänsgen, C Wiemer
Ausgabe
Heft 12 / 2013
Seiten
–
Erschienen: 2013-12-05 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Die Inhalation von alkylierten Nitriten (Poppers) findet bei 5 – 10% der jüngeren Bevölkerung zur Induktion von Euphorie und sexueller Erregung Anwendung. Unter den männlichen Homosexuellen liegt der Anteil wahrscheinlich höher. Der Gebrauch wird häufig geleugnet. Visusabfall und Makulaveränderungen nach Poppers-Gebrauch sind seit 2010 in Einzelfällen publiziert worden. Wir berichten über 28 Patienten, die zwischen 2010 und 2013 mit teils bilateralem signifikantem Visusverlust nach Poppers-Gebrauch bei uns vorstellig wurden. Alle Betroffenen zeigten eine Destruktion der äußeren Photorezeptorsegmente in der Foveo…

Schlagworte

Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde