CareLit Fachartikel

Pharmakovigilanzforschung mit GKV-Routinedaten: Verursacht Tetrazepam lebensbedrohliche Hautreaktionen?

S Klose, M Schwaninger, F Verheyen, R Linder · Zeitschrift für Palliativmedizin · 2014 · Heft 05

Dokument
931311
CareLit-ID
Jahr
2014
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Zeitschrift für Palliativmedizin
Autor:innen
S Klose, M Schwaninger, F Verheyen, R Linder
Ausgabe
Heft 05 / 2014
Seiten
–
Erschienen: 2014-05-16 00:00:00
ISSN
1615-2921

Zusammenfassung

Hintergrund: Bis zum Entzug der Zulassung am 1.8.2013 durch das Bundesinstitut BfArM war Tetrazepam das am zweit häufigsten verordnete zentrale Muskelrelaxanz. Das BfArM folgte damit einer Empfehlung der europäischen Medizin Agentur (EMA), die auf die Gefahr lebensbedrohlicher Hautreaktionen wie dem Erythema multiforme (EM), dem Steven-Johnson-Syndrom (SJS) und der toxisch epidermalen Nekrolyse (TEN) hinwies. Ziel der vorliegenden Arbeit ist zu prüfen, inwieweit sich diese Risiken mit GKV Routinedaten verifizieren lassen. Methode: In die Untersuchung eingeschlossen wurden alle Versicherten der Techniker Krankenk…

Schlagworte

Zeitschrift für Palliativmedizin