CareLit Fachartikel

TRALI nach Anwendung von Albumin bei Lebererkrankungen

Britta Brudermanns · Transfusionsmedizin · 2025 · Heft 01 · S. 8

Dokument
932017
CareLit-ID
Jahr
2025
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Transfusionsmedizin
Autor:innen
Britta Brudermanns
Ausgabe
Heft 01 / 2025
Jahrgang 15
Seiten
8
Erschienen: 2025-02-01 00:00:00
ISSN
2191-8805

Zusammenfassung

Die transfusionsassoziierte akute Lungeninsuffizienz (TRALI) ist eine unerwünschte Reaktion, die nach der Gabe von Blutprodukten auftreten kann. Das Ausmaß der Lungeninsuffizienz kann dabei unterschiedliche Schweregrade aufweisen und Morbidität und Mortalität beeinflussen. H. A. Hennawi und Kollegen berichteten nun über einen alkoholkranken Patienten, der nach der Behandlung einer Hypoalbuminämie mit Albumin eine Lungeninsuffizienz entwickelte.

Schlagworte

Transfusionsmedizin