CareLit Fachartikel

Plötzlicher Herztod nach Amphetaminabusus

N.N. · Der Notarzt · 2015 · Heft 05 · S. 246-251

Dokument
934558
CareLit-ID
Jahr
2015
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 05 / 2015
Jahrgang 31
Seiten
246-251
Erschienen: 2015-10-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

Zusammenfassung In jüngster Vergangenheit kommt es zu einem zunehmenden Missbrauch von stimulierenden Substanzen insbesondere aus der Substanzgruppe der Amphetamine. Die Anzahl der in diesem Kontext stehenden Notfälle hat sich in den letzten Jahren verdoppelt. Mit einer weiter wachsenden Zunahme ist zu rechnen. Im Folgenden berichten wir über einen 52-jährigen Patienten, der bei Kammerflimmern zunächst erfolgreich präklinisch reanimiert werden konnte. Bei nach ROSC elektrokardiografisch eindeutigem Bild eines akuten STEMI, erfolgte die unmittelbare Durchführung einer Notfallkoronarangiografie, die allerdings kei…

Schlagworte

STEMI Crystal Meth Amphetamin Intoxikation Herzrythmusstörungen ST-Segment Elevation Myocardial Infarction amphetamine arrythmias intoxication Der Notarzt