CareLit Fachartikel

Akutes Leberversagen nach Einnahme von Ciprofloxacin

N.N. · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2016 · Heft 16 · S. 1173-1176

Dokument
936466
CareLit-ID
Jahr
2016
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N.N.
Ausgabe
Heft 16 / 2016
Jahrgang 141
Seiten
1173-1176
Erschienen: 2016-08-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Anamnese und klinischer Befund: Eine 23-jährige Patientin wird mit dem Verdacht auf ein akutes Leberversagen in ein Krankenhaus der tertiären Versorgung verlegt. Vorausgegangen war die Einnahme von Ciprofloxacin (2 × 500 mg / Tag) über zwei Tage aufgrund von unspezifischen Allgemeinsymptome (Übelkeit und Erbrechen). Die Beschwerden bestanden bereits seit einer Woche. Anfangs ist die Patientin neurologisch unauffällig, dann vermindert sich die Vigilanz im Verlauf bis hin zum Sopor. Bis auf eine Appendektomie im Jugendalter sind keine Vorerkrankungen bekannt. Untersuchungen: Die initiale körperlich…

Schlagworte

Akutes Leberversagen Fluorchinolon Hepatische Enzephalopathie Hepatitis acute liver failure fluoroquinolone hepatic encephalopathy DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift