CareLit Fachartikel

Spasmen der muskulären Stammarterien der Extremitäten nach Einnahme von ergotamintartrat-haltigen Medikamenten

A. Bollinger, B. Preter · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1973 · Heft 16 · S. 825-829

Dokument
948345
CareLit-ID
Jahr
1973
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Bollinger, B. Preter
Ausgabe
Heft 16 / 1973
Jahrgang 98
Seiten
825-829
Erschienen: 1973-04-20 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei fünf Patienten, vier Frauen und einem Mann unter 50 Jahren, wurden spastische Stenosen der Gliedmaßenarterien festgestellt, die mit der therapeutischen Verabreichung von nicht hydrierten Mutterkornalkaloiden in Zusammenhang stehen. Mit Ausnahme eines Falles (Methysergid oral) spielte rektal zugeführtes Ergotamintartrat die auslösende Rolle. Bei zwei Patienten waren nur die oberen Extremitäten, bei zwei nur die Beine und bei einem Patienten beide Arme und beide Beine betroffen. Von vier Fällen liegen Angiogramme vor, die segmentäre, glattwandige und filiforme Stenosen der muskulären Stammarter…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift