CareLit Fachartikel

Budd-Chiari-Syndrom nach Einnahme eines Ovulationshemmers

H. Goebell, W. Dölle · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1972 · Heft 44 · S. 1701-1704

Dokument
948408
CareLit-ID
Jahr
1972
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Goebell, W. Dölle
Ausgabe
Heft 44 / 1972
Jahrgang 97
Seiten
1701-1704
Erschienen: 1972-11-03 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 24jährigen Frau hatten sich etwa 3 Wochen nach der erstmaligen Einnahme einer Kombination von Norgestrel und Äthinylöstradiol (Eugynon®) in wenigen Tagen eine Vergrößerung der Leber, vorwiegend des linken Lappens, und ein Aszites entwickelt, verbunden mit starken Oberbauchschmerzen. Aus den Befunden bei der Laparoskopie, der Leberbiopsie und der Leberszintigraphie ließ sich zusammen mit dem klinischen Bild die Diagnose eines Budd-Chiari-Syndroms stellen. Die akute Krankheitsphase wurde mit Heparin und Diuretika beherrscht. Die Patientin überlebt jetzt im vierten Jahr mit Phenprocoumon-(…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift