CareLit Fachartikel

Akutes Nierenversagen nach Rifampicin

H.-J. Germann, G. F. Hoppe-Seyler, W. H. Boesken · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1974 · Heft 27 · S. 1454-1457

Dokument
948440
CareLit-ID
Jahr
1974
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H.-J. Germann, G. F. Hoppe-Seyler, W. H. Boesken
Ausgabe
Heft 27 / 1974
Jahrgang 99
Seiten
1454-1457
Erschienen: 1974-07-05 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 51jährigen Patienten entwickelte sich im Anschluß an eine schwere anaphylaktische Reaktion nach Rifampicin-Einnahme ein akutes Nierenversagen. Die Ergebnisse immunhämatologischer Untersuchungen weisen auf zirkulierende, Rifampicin-spezifische Antikörper hin, und die Molekulargewichtsanalyse der Urinproteine nach der anurischen Phase spricht für einen primär glomerulären Prozeß, der erst sekundär von einer tubulären Schädigung überlagert wurde, so daß die Pathogenese des akuten Nierenversagens am wahrscheinlichsten als Folge einer Rifampicin-allergischen Komplexnephritis im Rahmen einer…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift