CareLit Fachartikel

Das reversible procainamid-induzierte Lupus-erythematodes-Syndrom

R. Günther, H. Asamer, P. Dittrich · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1969 · Heft 45 · S. 2338-2342

Dokument
948577
CareLit-ID
Jahr
1969
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
R. Günther, H. Asamer, P. Dittrich
Ausgabe
Heft 45 / 1969
Jahrgang 94
Seiten
2338-2342
Erschienen: 1969-11-07 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 72jährigen Patientin traten nach dreimonatiger Procainamid-(Novocamid®-)Behandlung in Tagesdosen von viermal 250 mg Gelenkschmerzen und serologische Veränderungen auf, die für ein Lupus-erythematodes-Syndrom sprachen. Nach Absetzen der Behandlung und Einleitung einer Corticosteroidtherapie in mäßiger Dosierung verschwanden die klinischen Symptome und die pathologischen Laboratoriumsbefunde bis auf einen auch weiterhin positiven Nachweis antinukleärer Faktoren. Die immunhistologische Untersuchung einer Nierenbiopsie zeigte glomeruläre Ablagerungen von γG- und γM-Globulin und von Kompleme…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift