CareLit Fachartikel

Auffallende Purpura bei artifiziellem Abort1

A. Frank · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1961 · Heft 34 · S. 1618-1620

Dokument
948817
CareLit-ID
Jahr
1961
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Frank
Ausgabe
Heft 34 / 1961
Jahrgang 86
Seiten
1618-1620
Erschienen: 1961-08-25 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem artifiziellen Abort traten schwere, lokalisierte Hautblutungen, Kreislaufkollaps, Knochenmarksschädigung und Urämie auf. Die Hautblutungen waren bedingt durch Thrombozytenmangel, Störungen der Blutgerinnung und histologisch nachgewiesene schwere Schäden an kapillaren und präkapillären Gefäßen. Als Abortivum hatte die Kranke Safran (spanischer Krokus) eingenommen. Das klinische Bild der Safranvergiftung wird beschrieben und die Frage der toxischen oder allergischen Wirkung diskutiert. Im geschilderten Fall kam es zu vollständiger Heilung.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift