CareLit Fachartikel

Bilaterales (toxisches?) Papillenödem bei Chloroquintherapie wegen primär chronischer Polyarthritis

H. Huismans · Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde · 1982 · Heft 07 · S. 36-37

Dokument
953033
CareLit-ID
Jahr
1982
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde
Autor:innen
H. Huismans
Ausgabe
Heft 07 / 1982
Jahrgang 181
Seiten
36-37
Erschienen: 1982-07-01 00:00:00
ISSN
0023-2165

Zusammenfassung

Zusammenfassung Kasuistische Mitteilung über ein bilaterales Papillenödem unter Chloroquintherapie wegen primär chronischer Polyarthritis. Der Papillenbefund könnte als vasotoxischer (vasokontriktorischer) Effekt des Resochins aufgefaßt werden, eine Nebenwirkung, die nach zugänglichem Literaturstudium bisher nicht mitgeteilt wurde.

Schlagworte

Klinische Monatsblätter für Augenheilkunde