CareLit Fachartikel

Heparin-assoziierte Blutungen bei Patienten mit Lupusantikoagulans

P. Harten, J. 0. Schroeder, G. Lüdemann, H. Löffler, H. J. Gutschmidt, B. Pötzsch, H. H. Euler · Aktuelle Rheumatologie · 1994 · Heft 04 · S. 123-127

Dokument
957506
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Rheumatologie
Autor:innen
P. Harten, J. 0. Schroeder, G. Lüdemann, H. Löffler, H. J. Gutschmidt, B. Pötzsch, H. H. Euler
Ausgabe
Heft 04 / 1994
Jahrgang 19
Seiten
123-127
Erschienen: 1994-07-01 00:00:00
ISSN
0341-051X

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei 2 Patientinnen mit systemischen Lupus erythematodes (SLE) wurden schwere Blutungen unter üblicher Thromboseprophylaxe mit niedrigdosierter subkutaner Heparinisierung beobachtet. In beiden Fällen lag initial eine leicht verlängerte aktivierte partielle Thromboplastinzeit (aPTT) vor. Retrospektive Analysen wiesen auf das Vorliegen eines Lupusantikoagulans hin. Blutungsfördernde Umstände wie Urämie, Thrombopenie, Hyperfibrinolyse oder eine Verminderung von Gerinnungsfaktoren waren nicht vorhanden. Bei SLE-Patienten mit verlängerter aPTT sind bei unvermeidlicher Heparinisierung engmaschige Kontro…

Schlagworte

Aktuelle Rheumatologie