CareLit Fachartikel

Intrakardiale Thrombenbildung bei Heparin-assoziierter Thrombozytopenie Typ II

N. Scheffold, A. Greinacher, J. Cyran · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1995 · Heft 15 · S. 519-522

Dokument
957983
CareLit-ID
Jahr
1995
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
N. Scheffold, A. Greinacher, J. Cyran
Ausgabe
Heft 15 / 1995
Jahrgang 120
Seiten
519-522
Erschienen: 1995-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Nach einer Herzkatheteruntersuchung zur Klärung eines Mitralvitiums mit Vorhofflimmern trat bei einer 77jährigen Patientin eine Beinvenenthrombose auf, die mit intravenöser Heparingabe (1000 I. E./h, partielle Thromboplastinzeit 60-70s) behandelt wurde. Am 13. Tag nach Behandlungsbeginn kam es zur vorübergehenden inkompletten brachiofazial betonten Hemiparese rechts mit motorischer Aphasie. Das transthorakale Echokardiogramm ergab einen neu aufgetretenen intraatrialen Thrombus. Die Thrombozytenzahl war von normalen Ausgangswerten auf 20 × 109/l gesunken. Aufgrund des Verdachts auf eine Heparin-as…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift