CareLit Fachartikel

Medikamentös ausgelöste Asterixis

H. Rittmannsberger, F. Leblhuber · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1994 · Heft 16 · S. 585-588

Dokument
958082
CareLit-ID
Jahr
1994
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
H. Rittmannsberger, F. Leblhuber
Ausgabe
Heft 16 / 1994
Jahrgang 119
Seiten
585-588
Erschienen: 1994-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Eine 54jährige Frau wurde wegen einer akuten schizoaffektiven Psychose mit Lithium (1350 mg/d) und Zuclopenthixol behandelt. Bei einem erneuten stationären Aufenthalt erhielt sie zusätzlich Clozapin (250 mg/d). Wegen extrapyramidaler Nebenwirkungen (Rigor, Akinese) wurde die Therapie ab dem vierten Tag des Krankenhausaufenthaltes um Biperiden retard (4 mg/d) erweitert. Elf Tage nach Behandlungsbeginn klagte die Patientin über »Unsicherheit« und »Zuckungen« in den Armen. Beim Armvorhalteversuch zeigte sich ein blitzartiges Absinken der Arme mit rascher Korrektur (Asterixis, »flapping tremor«). Im…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift