CareLit Fachartikel

Cholestatischer Ikterus während Lovastatin-Einnahme

U. Spreckelsen, R. Kirchhoff, H. Haacke · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1991 · Heft 19 · S. 739-740

Dokument
958339
CareLit-ID
Jahr
1991
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
U. Spreckelsen, R. Kirchhoff, H. Haacke
Ausgabe
Heft 19 / 1991
Jahrgang 116
Seiten
739-740
Erschienen: 1991-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 48jährigen Patienten mit einer diätetisch nicht ausreichend behandelbaren Hyperlipoproteinämie Typ IIb nach Fredrickson (Gesamtcholesterin 351 mg/dl, HDL-Cholesterin 36 mg/dl, Triglyceride 480 mg/dl) trat 2 Monate nach Beginn einer Therapie mit dem HMG-CoA-Reduktase-Hemmer Lovastatin in einer Dosierung von 20 mg/d ein cholestatischer Ikterus auf (Gesamtbilirubin 6,15 mg/dl). Die Symptomatik ging innerhalb von 14 Tagen nach Absetzen des Medikamentes vollständig zurück; andere Ursachen eines Ikterus konnten ausgeschlossen werden. Demnach muß bei der Therapie mit Lovastatin außer einer hep…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift