CareLit Fachartikel

Fasziitis-Sklerodermie-Eosinophilie-Syndrom durch Tryptophan

A. Schnabel, E. Reinhold-Keller, H. H. Wolff, W. L. Gross · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1991 · Heft 31/32 · S. 1180-1185

Dokument
958345
CareLit-ID
Jahr
1991
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
A. Schnabel, E. Reinhold-Keller, H. H. Wolff, W. L. Gross
Ausgabe
Heft 31/32 / 1991
Jahrgang 116
Seiten
1180-1185
Erschienen: 1991-01-01 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei vier Patientinnen im Alter zwischen 55 und 75 Jahren trat nach Einnahme von 1,5-6 g/d L-Tryptophan über 3 Monate bis 7 Jahre ein Fasziitis-Sklerodermie-Eosinophilie-Syndrom auf. Dieses begann mit derben Ödemen an den Extremitäten, teilweise auch am Körperstamm. Später entstand eine diffuse Induration der Körperoberfläche mit Fixierung der Haut auf der Faszienschicht. Damit verbunden war eine überwiegend sensible periphere Neuropathie. Drei Patientinnen wiesen eine Bluteosinophilie auf (12-30 %). Histologisch wurden eine zellarme Fasziitis, eine Fibrose von Cutis und Subcutis, eine Perimyositi…

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift