CareLit Fachartikel

Das heparin-induzierte Thrombose-Thrombozytopenie-Syndrom

J. Erni, H. R. Frey, G. Locher · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 1987 · Heft 20 · S. 801-805

Dokument
958517
CareLit-ID
Jahr
1987
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
J. Erni, H. R. Frey, G. Locher
Ausgabe
Heft 20 / 1987
Jahrgang 112
Seiten
801-805
Erschienen: 1987-05-15 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einem 54jährigen Mann traten elf Tage nach Beginn einer intravenösen Heparinbehandlung zur Prophylaxe einer tiefen Venenthrombose gleichzeitig eine schwere Thrombozytopenie und eine akute Koronarthrombose mit Myokardinfarkt sowie thrombotische Verschlüsse beider Arteriae popliteae auf. Zwölf Tage später kam es nach der Thrombektomie aus der Arteria poplitea beiderseits infolge einer Reexposition mit Heparin zu erneuter Thrombozytopenie mit Rezidivthrombosen im Bereich der Beinarterien.

Schlagworte

DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift