CareLit Fachartikel

Die Intoxikation mit Naphazolinnitrat (Privin®): Verlauf und Therapie

S. Wenzel, G. Laux, C. Sagowski, W. Kehrl, F. U. Metternich · Pädiatrische Praxis · 2003 · Heft 02 · S. 105-108

Dokument
961154
CareLit-ID
Jahr
2003
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Pädiatrische Praxis
Autor:innen
S. Wenzel, G. Laux, C. Sagowski, W. Kehrl, F. U. Metternich
Ausgabe
Heft 02 / 2003
Jahrgang 82
Seiten
105-108
Erschienen: 2003-01-01 00:00:00
ISSN
0935-8943

Zusammenfassung

Zusammenfassung HINTERGRUND: Imidazolinderivate wie Naphazolin haben als topische Vasokonstriktoren und schleimhautabschwellende Pharmaka einen festen Platz in der Diagnostik und Therapie der HNO-Heilkunde. Neben den bekannten lokalen sind systemische Nebenwirkungen wie Hypertonie, Exzitation und Nausea möglich. Bei der Intoxikation mit Imidazolinderivaten können diese sich bis zur Ischämie vitaler Organe, reflektorischer Bradykardie mit Arrhythmie, Atemdepression und sekundärem Lungenödem steigern. Zentral sind Hypothermie und neben Exzitation auch ausgeprägte Sedierung bis zum Koma beschrieben. PATIENTEN: Der…

Schlagworte

Imidazolin Naphazolinintoxikation Phentolamin Nebenwirkung Imidazoline Naphazoline intoxication Phentolamine Side effect Pädiatrische Praxis