CareLit Fachartikel

Eine Methämoglobinämie durch eine Intoxikation mit organischen Nitriten („Poppers“) – wie präklinisch erkennen?

Isabell Ruoß · Der Notarzt · 2026 · Heft 01 · S. 31-35

Dokument
965774
CareLit-ID
Jahr
2026
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Der Notarzt
Autor:innen
Isabell Ruoß
Ausgabe
Heft 01 / 2026
Jahrgang 42
Seiten
31-35
Erschienen: 2026-02-01 00:00:00
ISSN
0177-2309

Zusammenfassung

ZusammenfassungPräklinisch stehen wir häufig vor der Herausforderung, in kurzer Zeit und ohne die Möglichkeit einer Anamneseerhebung eine sichere Diagnose zu stellen. Die vorliegende Kasuistik soll darstellen, dass in seltenen Fällen spezifische Symptome oder Symptomkomplexe pathognomonisch für eine Erkrankung sein können. Ein 23-jähriger Patient zeigt präklinisch eine therapierefraktäre Hypoxie, ein schiefergraues Hautkolorit und schokoladenbraunes Blut. Durch die Blutgasanalyse im Schockraum wird eine Methämoglobinämie von 100% diagnostiziert und durch das richtige Antidot therapiert. Als Ursache für die Methä…

Schlagworte

Methämoglobinämie Poppers-Intoxikation Amylnitrit-Intoxikation Alkylnitrite methemoglobinemia poppers intoxication amylnitrite intoxication alkylnitrites Der Notarzt