CareLit Fachartikel

Noduläre regenerative Hyperplasie als Nebenwirkung von Azathioprin bei Morbus Crohn

M Schumann, J C Preiss, C Loddenkemper, U Günther, R Somasundaram, B Siegmund, M Zeitz · DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift · 2008 · Heft 38 · S. 1897-1900

Dokument
966563
CareLit-ID
Jahr
2008
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift
Autor:innen
M Schumann, J C Preiss, C Loddenkemper, U Günther, R Somasundaram, B Siegmund, M Zeitz
Ausgabe
Heft 38 / 2008
Jahrgang 133
Seiten
1897-1900
Erschienen: 2008-09-19 00:00:00
ISSN
0012-0472

Zusammenfassung

Zusammenfassung ANAMNESE UND KLINISCHER BEFUND: Ein 48-jähriger Patient mit seit 20 Jahren bestehendem Morbus Crohn stellte sich wegen Abgeschlagenheit, Ikterus, einer Hepatosplenomegalie sowie Aszites vor. UNTERSUCHUNG: Es zeigte sich eine Panzytopenie, eine Hyperbilirubinämie und nur mäßig erhöhte Transaminasen. Die Leberbiopsie wies teils verbreiterte, hyperplastische Leberbälkchen und teils atrophe Hepatozyten mit stark erweiterten Sinusoiden auf. Der bei positiver EBV-Serologie initial geäußerte Verdacht auf eine EBV-Infektion bestätigte sich in einem direkt im Lebergewebe durchgeführten molekularbiologisch…

Schlagworte

Morbus Crohn Azathioprin Ikterus Hyperbilirubinämie Crohn’s disease azathioprine icterus hyperbilirubinemia DMW - Deutsche Medizinische Wochenschrift