Syndrom der inadäquaten ADH-Sekretion (SIADH) unter zytostatischer Therapie mit Vinorelbin bei metastasiertem Mammakarzinom
U Canzler, K Schmidt-Göhrich, S Bergmann, A Gatzweiler, W Distler · Geburtshilfe und Frauenheilkunde · 2006 · Heft 09
Bibliografische Angaben
Zusammenfassung
Hintergrund: Das SIADH ist die häufigste Ursache einer normovolämischen Hyponatriämie und stellt eine seltene Nebenwirkung zytostatischer Therapien dar (1). Erstmalig wurde 1998 das Auftreten eines SIADH bei einer zytostatischen Therapie mit Vinorelbin beschrieben (2). Wir berichten über einen weiteren Fall, der unter Behandlung mit dem semisynthetischen Vinca-Alkaloid Vinorelbin aufgetreten ist. Fallbericht: Bei einer 79-jährigen Patientin wurden 3 Jahre nach Erstdiagnose eines Mammakarzinoms Knochen- und Lebermetastasen festgestellt. 7 Tage nach Beginn einer palliativen Chemotherapie mit Vinorelbin musste die…