CareLit Fachartikel

Prednisolonacetat als Auslöser eines generalisierten urtikariellen Exanthems

H. Adib-Tezer, C. Bayerl · Aktuelle Dermatologie · 2009 · Heft 08/09 · S. 342-346

Dokument
968342
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
H. Adib-Tezer, C. Bayerl
Ausgabe
Heft 08/09 / 2009
Jahrgang 35
Seiten
342-346
Erschienen: 2009-08-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Wir berichten über eine 66-jährige Patientin, die am Tag nach paravertebraler Infiltrationstherapie mit Carbostesin® 0,5 % (Bupivacainhydrochlorid) und Predni 25 mg Lichtenstein N® (Prednisolonacetat) wegen degenerativer HWS-Symptomatik, ein generalisiertes, urtikarielles Exanthem entwickelte. Mit Epikutantestungen konnte eine Spättypreaktion gegenüber Prednisolon und Budesonid nachgewiesen werden. Unter Berücksichtigung der Klassifikation von Glukokortikoiden hinsichtlich der Kreuzreaktivitäten nach Dooms-Goosens, ist Prednisolon der Steroid-Kontaktallergie-Gruppe A und Budesonid der Gruppe B zu…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie