CareLit Fachartikel

Afebriles Erysipel unter Etanercept-Therapie

A. Segnitz, V. Mielke, U. Reusch, M. Reusch, E. Christophers · Aktuelle Dermatologie · 2009 · Heft 11 · S. 444-446

Dokument
968473
CareLit-ID
Jahr
2009
Publikation
PDF
nein
Metadaten
DOI
ja
zitierfähig

Bibliografische Angaben

Zeitschrift
Aktuelle Dermatologie
Autor:innen
A. Segnitz, V. Mielke, U. Reusch, M. Reusch, E. Christophers
Ausgabe
Heft 11 / 2009
Jahrgang 35
Seiten
444-446
Erschienen: 2009-11-01 00:00:00
ISSN
0340-2541

Zusammenfassung

Zusammenfassung Bei einer 67-jährigen Patientin, die aufgrund einer rheumatoiden Arthritis mit Etanercept behandelt wird, kam es unter der Etanercept-Therapie zum Auftreten eines afebrilen Erysipels. Nach Absetzen des Tumor-nekrosefaktor-alpha (TNF-α)-Fusionsproteins erfolgte der Temperaturanstieg. Das Erysipel wurde erfolgreich mit einem Kombinationspräparat, bestehend aus Amoxicillin und Flucloxacillin behandelt. Nach Abheilung konnte die Etanercept-Therapie fortgesetzt werden. Patienten, die mit einem TNF-α-Blocker behandelt werden, können trotz tiefer Infektionen – wie dem Erysipel – afebril bleiben und diag…

Schlagworte

Aktuelle Dermatologie